В селе Новосеславино Первомайского
В селе Новосеславино Первомайского района установили два 9-метровых поклонных креста
Два поклонных креста установили на въездах в Новосеславино. Их освятил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в престольный праздник села в честь иконы Божией Матери «Знамение». На освящении присутствовали глава района Роман Рыжков и благочинный Богоявленского благочиннического округа Александр Пронин.
Идею установить поклонные кресты глава Новосеславинского сельсовета Сергей Гусев с сыном Артамоном вынашивали давно. Отцу и сыну потребовалось время для принятия архитектурных решений, разработки проекта, расчётов расхода материалов.
– В основном, в нашем районе устанавливают деревянные поклонные кресты. Нам же хотелось, чтобы ветровая нагрузка на конструкцию была не такой большой. Пришла идея изготовить ажурный крест. Стараниями Артамона конструкция получилась запоминающейся и воздушной, – сказал Сергей Гусев.
На изготовление крестов высотой 9 метров у Артамона ушло около двух недель. Важно было добиться соответствия конструкции православным канонам. Работу осложняло и то, что даже составные части крестов самостоятельно поднять было невозможно. Приходилось использовать подъёмник.
– Перед установкой залили фундамент высотой около трёх с половиной метров. Обочина на въездах в Новосеславино гораздо ниже уровня дорожного полотна. Пришлось учесть это обстоятельство. Сами же кресты устанавливали с помощью подъёмного крана, – сказал Сергей Гусев.
При установке ориентировались на стороны света – кресты стоят с западной и восточной сторон села. Поклонные кресты – не единственный подарок Сергея Гусева родному селу. При его непосредственном участии в Новосеславино был построен храм иконы Божией Матери «Знамение».
Анастасия Моисеева.
Фото Татьяны Алёхиной.