Заботливый маршрут

11:57 пп, 17 января 2012

Заботливый маршрут
27 ноября в рамках проекта «Качество жизни. Здоровье» в село Староклёнское приехали областные врачиУже третий раз в текущем году в наш район приехал автопоезд «Забота». Село Староклёнское стало предпоследним, тридцатым пунктом в маршрутной карте социального автопоезда. 27 ноября почти полтысячи первомайцев получили консультации специалистов областной клинической больницы, прошли обследование на передвижных аппаратах УЗИ, ЭКГ и маммографе. Селяне имели возможность здесь задать вопросы  специалистам Пенсионного Фонда и областного управления труда и социального развития.

Село Староклёнское расположено в 12 километрах от райцентра. Путь до районной больницы недолог, но и его пожилым сельчанам зачастую преодолеть не под силу. Что уж   говорить о доступности помощи областных медиков. Потому-то на приём к специалистам социального  автопоезда записались порядка  500  человек. Некоторые первомайцы запланировали поход к нескольким  врачам.  «Решила воспользоваться такой возможностью и обратиться сразу к четырём специалистам: кардиологу, неврологу, окулисту, маммологу, – говорит жительница р.п. Первомайского Г. Зубкова. – Раньше часто приходилось обращаться в областную больницу. Сейчас мне это накладно,  да и здоровье не позволяет ездить в Тамбов. Надеюсь, что      все свои проблемы решу здесь». Возможность проконсультироваться у высококвалифицированных специалистов первомайцам предоставил социальный автопоезд «Забота», сформированный по инициативе главы администрации области О. Бетина в рамках проекта  «Качество жизни. Здоровье». Курирует работу автопоезда    исполнительный директор Тамбовского областного фонда  обязательного медицинского страхования Т. Фролова: «Ни для кого не секрет, что в настоящее время, как в Первомайском районе, так и во всей области, существует серьёзная нехватка врачебных кадров. Для  обеспечения  доступности квалифицированной медицинской помощи и был создан социальный автопоезд, который нынешней осенью посетил уже тридцатый сельский населённый пункт.  Каждый раз на приём приходит большое количество пациентов. Это говорит о востребованности нашей работы, которая обязательно будет продолжена. Как врач с 30-летним стажем, скажу, что это один из правильных способов компенсировать нехватку медицинских кадров на селе и обеспечить людей квалифицированной медицинской помощью».Автопоезд, обосновавшийся на сей раз в здании филиала Первомайской школы в с. Староклёнском,  оснащён рентген-аппаратами, УЗИ, электрокардиографами. Бесплатный приём вели кардиолог, невролог, хирург, офтальмолог, эндокринолог, терапевт и педиатр. Особая гордость автопоезда – передвижной маммографический аппарат, выезжающий в тамбовские сёла уже  около десяти дней. Установка, приобретённая за 13 миллионов рублей, позволяет на ранних стадиях диагностировать заболевания молочных желёз у женщин. Селянам предоставили не только медицинские услуги. Были вопросы и к работникам Пенсионного фонда и специалистам управления соцзащиты. Социальный автопоезд – незаменимая помощь, прежде всего, пожилому населению – тем, у кого нет возможности и сил решать свои вопросы в областном центре. Следующим и последним районом, который посетила выездная бригада областных медиков, стал Петровский. Но «заботливый» автопоезд обязательно приедет к первомайцам весной следующего года.

Анастасия МОИСЕЕВА

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.