Станция по борьбе с болезнями животных
Станция по борьбе с болезнями животных проводит профилактическую работу, чтобы не допустить распространение заболевания бешенством на территории Первомайского района
По информации начальника районной станции по борьбе с болезнями животных Юрия Стребкова, с начала 2019 года вакцинировано 1873 головы крупного рогатого скота, 2045 собак и 1571 кошка. Вакцинация проводилась путём подворного обхода с полным охватом поголовья животных во всех населённых пунктах района. Дважды за год была проведена иммунизация диких животных против бешенства. В лесополосах, в местах близ обитания зверя и на окраинах населённых пунктов было разложено 14 тысяч приманок с оральной вакциной.
Напомним, бешенство – особо опасное вирусное заболевание с летальным исходом. Болеют все виды животных, а также человек. Источником инфекции являются в основном дикие животные. Инфицирование происходит путём попадания вируса бешенства в рану со слюной при укусе зараженным животным. Также можно заразиться при попадании слюны на поврежденную поверхность кожи.
При укусах дикими животными домашних следует немедленно (не позднее 48 часов) обращаться в ветеринарную службу (р.п. Первомайский, ул. Советская, 213, телефон: 2-17-38). Жителям, покусанным животными, нужно обращаться в районную больницу и в ветеринарную службу для обследования животного.
Подготовила Екатерина Бондарь.