Горячая линия 25.04.2018

8:42 дп, 13 января 2020

Горячая линия 25.04.2018

Живём на улице Лермонтова, с приходом весны наш дом утопает в воде. Мы уже не знаем, куда обращаться за помощью и какие предпринять меры. Осенью обращались в поссовет. Его специалисты приехали, поговорили с нами, посоветовали пропустить воду с помощью траншей. Однако соседи не пропустили воду, а отсыпали свои участки. Теперь вода течёт к нам. Что делать?
Жительница улицы Лермонтова. М. ОТРУБЯННИКОВ, глава администрации поссовета:

– К сожалению, с приходом весны такая ситуация возникла не только у жителей улицы Лермонтова. И зачастую виновниками подтопления оказываются сами жители. Поднимая свои участки, они не строят дренажную систему, тем самым блокируют прохождение талых вод. Администрация поссовета не может заставить собственника оборудовать на его участке дренажную систему. Поэтому есть два варианта: либо тоже поднять свой участок, насыпав грунт, либо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим участком (абзац статьи 209 ГК РФ 3 «Владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц»).

От улицы Спортивной до улицы Московской, а также в начале бульвара Победы от улицы Дружбы после ремонтных работ на теплотрассе пешеходные дорожки находятся в ужасном состоянии: вывернутые плиты, кучи земли… Ходить не только неприятно, но и небезопасно.  Будут ли тротуары приведены в порядок?
Жительница райцентра.М. ОТРУБЯННИКОВ:

– Ремонтные работы на теплотрассе были завершены глубокой осенью. В связи с погодными условиями работники ООО «Теплоресурс» не успели привести уазанные участки в порядок. Администрация поссовета направила письмо в адрес руководства ООО «Теплоресурс» с рекомендацией восстановить тротуары, которые были повреждены во время ремонтных работ. Данный вопрос держим на контроле, надеемся, что в ближайшее время пешеходные дорожки будут приведены в порядок. 

Проходы на кладбище завалены старыми венками, цветами и мусором. Невозможно пройти к могилам своих родственников. Это же безобразие! Будет ли кладбище приведено в порядок?Жительница райцентра.М. ОТРУБЯННИКОВ:

– Это безобразие устроили сами же жители. Вместо того чтобы вынести мусор с могил на контейнерную площадку (контейнеры в ближайшее время отремонтируют и установят на место), многие сваливают его между могилами. Мы, конечно же, не оставим кладбище в таком виде. У администрации поссовета заключён договор с ООО «Коммунальный ресурс» на содержание кладбище. В ближайшее время мусор будет вывезен. Однако хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям райцентра с просьбой соблюдать порядок и уважительно относиться к чужому труду. 

Что за вышки установлены в райцентре? Вредны ли они для населения?
Жительница райцентра. М. ОТРУБЯННИКОВ:

– Это вышки сотовой связи различных операторов. Прежде чем выдать разрешение на установку вышек, мы требовали у представителей компаний сертификаты безопасности. Они были предоставлены на каждую установленную вышку. К тому же все вышки, расположенные в райцентре, удалены на необходимое расстояние от жилого массива и социальных объектов.

Раньше по улице Советской от магазина «Лилия» до магазина «Южный» по обе стороны были проложены тротуары. Сейчас от них не осталось и следа. Пешеходам приходится ходить по краю проезжей части, а это небезопасно. Появятся ли на указанном участке улицы Советской тротуары?Жительница райцентра.М. ОТРУБЯННИКОВ:

– К сожалению, это не единственная улица, на которой требуется строительство тротуара. Но в этом году строительство новых тротуаров в райцентре не планируется из-за отсутствия средств. Деньги, выделенные на летнее содержание дорог, будут направлены на ямочный ремонт. 

Осенью прошлого года в Школьном переулке ремонтировали водопроводную сеть. До сих пор там лежат кучи грязи. Будет ли переулок приведён в порядок?
Жительница райцентра. М. ОТРУБЯННИКОВ:

– Ремонтные работы водопроводной сети в Школьном переулке завершились глубокой осенью, поэтому специалисты ООО «Теплоресурс» не успели привести территорию в порядок. Как только позволит погода, участки, на которых проводились ремонтные работы, приведут в порядок. 

В марте 2016 года в администрации поссовета были проведены публичные слушания по поводу ликвидации животноводческой фермы. Было принято решение ферму ликвидировать. Однако до сих пор ничего не сделано. Почему?
Жители улиц Степной и Северной. М. ОТРУБЯННИКОВ:

– Участок, о котором идёт речь, принадлежит собственнику, который и был инициатором проведения публичных слушаний. Вопрос касался не ликвидации животноводческой фермы, а изменения разрешённого вида использования земельного участка. На участке было разрешено выращивание цветов в теплицах, а собственник просил разрешить разведение на нём скота. На публичных слушаниях присутствовали соседи, которые были против. Поэтому собственнику было отказано в изменении разрешённого вида использования земельного участка. Несмотря на это, собственник использует земельный участок не по назначению. Однако администрация поссовета не может принять решение о прекращении противоправной деятельности. Такое решение может принять только суд. 

В районе объявлен двухмесячник по благоустройству. Не могла бы администрация поссовета в рамках двухмесячника организовать уборку территорий, прилегающих к домам пожилых людей, которые сами это сделать не в силах?
Жительница райцентра. М. ОТРУБЯННИКОВ:

– Общественные территории убирает коммунальная организация, с которой заключён соответствующий договор. Убрать весь посёлок администрация поссовета не в силах, поэтому объявляется двухмесячник по благоустройству, в рамках  которого мы призываем присоединиться к уборке организации и жителей. Что касается пожилых людей, то у многих есть родственники, которые могут помочь убрать у их домов. 

Улицу Вокзальную заасфальтировали, но состояние нового тротуара оставляет желать лучшего: весь в грязи, идёшь будто по бездорожью… Будет ли он приведён в порядок?
Жительница Володарского. М. ОТРУБЯННИКОВ:

– Постепенно в порядок после зимы будет приведён весь посёлок. Будет очищен от грязи и тротуар на улице Вокзальной. 

Состояние дороги между Новоспасским и Хоботово оставляет желать лучшего. Планируется ли привести в порядок дорожное покрытие на указанном участке?
Житель Заводского. Ю. КНЯЗЬКОВ, первый заместитель главы администрации района:

– В этом году на указанном участке запланирован ямочный ремонт дорожного покрытия, который будет проведён в ближайшее время. 

Можно ли оплачивать коммунальные услуги электронным способом, не выходя из дома?
Житель райцентра. Н. ПУЗИКОВА, руководитель Первомайского филиала ТОГУП «ЕРЦ»:

– Оплачивать коммунальные услуги электронным способом возможно с помощью мобильного приложения Сбербанк-онлайн. Но производить оплату можно только непосредственно на расчётные счета ресурсоснабжающих организаций (расчётные счета и ИНН указаны в общей квитанции). Перечислять же электронным способом оплату за коммунальные услуги на расчётный счёт единого расчётного центра нельзя, так как у ЕРЦ не заключён договор со Сбербанком.  

Прочитал в «Вестнике» о том, что в Иловай-Рождественском будет построен модульный ФАП. Хотелось бы узнать, в каком именно месте он будет расположен?
Житель Иловай-Рождественского. Н. КОРОЛЁВА, главный врач Первомайской ЦРБ:

– ФАП будет расположен в центре села, на улице Железнодорожной, 90  В. 

На металлических стульях, которые установлены в коридорах поликлиники, невозможно сидеть.  Даже когда в поликлинике тепло, они холодные. Планируется ли замена металлических стульев?Жительница райцентра.Н. КОРОЛЁВА:

– Новые металлические стулья в здании поликлиники установлены сравнительно недавно. Они в нормальном состоянии, но если нашим пациентам на них сидеть некомфортно, при финансовой возможности постараемся их заменить, правда, не в этом году. 

Я родом из Иловай-Рождественского, живу в Староклёнском. Приехав недавно в родное село, увидела повреждённый памятник первым комсомольцам. На нём высечено имя моего родственника. Хотелось бы знать, будет ли памятник восстановлен?
Жительница Староклёнского. О. СТРЕЛЬНИКОВА, глава Хоботовского сельсовета:

– Тот, кто повредил памятник первым комсомольцам, пообещал восстановить его до конца апреля. 

Можно ли получить повторное свидетельство о заключении брака на электронную почту?
Бывшая жительница Первомайского. Е. Павлова, начальник отдела ЗАГС администрации района:

– Документы о госрегистрации акта гражданского состояния имеют правовую силу, только если они оформлены установленным порядком на специальном бланке на бумажном носителе. Поэтому в электронном виде они не выдаются (не направляются). 

На улице около 20 градусов тепла, а в квартирах жара. Мы вынуждены открывать настежь окна. Получается, что в следующем месяце заплатим за отопление улицы. Нельзя ли убавить температуру? И когда в райцентре будет завершён отопительный сезон?
Жители д. №1 по ул. Московской. А. ВОЖДАЕВ, начальник участка №11 ООО «Теплоресурс»: – Температура теплоносителей убавлена до минимума. Остаётся ждать завершения отопительного сезона.А. БЕСЕДИНА,начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района:– Для отключения отопления показатель среднесуточного значения температуры за последние пять суток должен составлять 8 градусов и выше. На прошлой неделе было понижение температуры. В связи с этим администрация района постановила продлить отопительный сезон до 24 апреля включительно. 

От редакции: Жители ул. Московской задали свой вопрос в начале прошлой недели, до завершения отопительного сезона.