В Иловай-Дмитриевской сельской библиотеке Первомайского района отметили Синичкин день.
В Иловай-Дмитриевской сельской библиотеке Первомайского района отметили Синичкин день.
Экологический праздник Синичкин день, который появился по инициативе Союза охраны птиц России, отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населённых пунктов готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей.
В Иловай-Дмитриевской библиотеке для юных читателей был проведён экологический час «Синичкин день». Библиотекарь Любовь Алёхина рассказала ребятам об истории праздника. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичкина. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, слушали стихи и народные приметы.
Кроме того, ребята изготовили кормушки из различных материалов и повесили их около здания клуба. А некоторые кормушки дети взяли с собой, чтобы повесить около своих домов.
Подготовила Екатерина Бондарь.
Фото из архива Иловай-Дмитриевской сельской библиотеки.