Спорт против вредных привычек

2:43 дп, 28 октября 2019

putin-90x90-1-5Спорт против вредных привычек
Накануне Дня борьбы с наркоманией в районе прошла спартакиада среди школьников из лагерей дневного пребывания

Одним из приоритетных направлений государственной политики является пропаганда спорта, приобщение населения к физической культуре, привлечение молодёжи к здоровому образу жизни и содержательному спортивному семейному досугу. В нашем районе спорт занимает особое место. Любители спортивных мероприятий являются не только их постоянными участниками, но и победителями состязаний разного уровня. Спорт, как альтернативу пагубным привычкам выбирает первомайская молодёжь. Накануне Дня борьбы с наркоманией в рамках реализации стратегических инициатив Президента России В. Путина в Первомайском прошла спартакиада среди школьников, которые посещают лагеря дневного пребывания.

Программа, по которой работают лагеря дневного пребывания, насыщена разными событиями – ребята бывают на экскурсиях, ходят в походы, участвуют в спортивных соревнованиях. В этом году по уже сложившейся традиции школьники приняли участие в спартакиаде, тем самым сказав «нет!» пагубным привычкам.– Задача сегодняшней молодёжи – быть здоровой: и физически, и эмоционально, – сказала начальник отдела образования администрации района Л. Груздева. – Наркомания, как и другие пагубные привычки, порабощает, превращает красивых здоровых людей в несчастных калек. Из года в год своим участием в спартакиаде ребята из лагерей дневного пребывания доказывают, что альтернатива наркомании – красивый спорт, который интереснее, полезнее и увлекательнее.Юных спортсменов поприветствовали главные специалисты отделов образования и культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района Е. Алёхина и С. Свиридова, директор Первомайской школы А. Самохвалов и старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Первомайский» С. Мысютин. После торжественного построения команды разошлись по площадкам. Соревнования на стадионе первого корпуса Первомайской школы проходили по пяти видам спорта: легкоатлетическая эстафета, подтягивание, отжимание, прыжки в длину с места и стритбол. Выполнив норматив на этом этапе, ребята переходили на другой. Участники соревнований дружно «болели» друг за друга. Ребята показали хорошую физическую подготовку и стремление побеждать.«Спорт развивает, помогает нам общаться и дружить. Спорт важнее вредных привычек. Поэтому мы здесь», – сказал учащийся третьего корпуса школы Д. Шанин.

Победила в спартакиады команда первого корпуса школы. Второе место заняли иловай-дмитриевцы, третье – хоботовцы. Победителю и призёрам вручили грамоты и призы – спортинвентарь, приобретённый на средства, выделенные в рамках муниципальной подпрограммы «Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании в Первомайском районе на 2014-2020 годы».

Анастасия МОИСЕЕВА.