Свежий номер
.

goryachaya liniyaГорячая линия
Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета, если часть средств на приобретение жилья была из средств материнского капитала?
Жительница р.п. Первомайского.

Ольга Кирина, заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области:

– В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счёт средств работодателей или иных лиц; средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей; выплат, предоставленных из средств бюджетной системы Российской Федерации (например, субсидии на приобретение жилого помещения государственным гражданским служащим или военнослужащим). Это связано с тем, что суммы государственных субсидий не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Также вычет не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ. К ним относятся: физическое лицо, его супруг (супруга); родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные); полнородные и неполнородные братья и сёстры; опекун (попечитель) и подопечный.

Обращаем внимание, что получение незаконных налоговых вычетов может привести к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

 

Добавить комментарий

«Звонкие голоса России»,
муниципальный этап, ЦДК
,
15.02.2019 г.
Материал – в одном из номеров
"Вестника"

Besucherzahler Foreign brides from Russia
счетчик для сайта